所在位置: 首页 > 常见问题 > 缴存问题
公积金的缴存基数怎么计算?
信息来源:遵义市住房公积金管理中心    浏览:    发布日期: 2018-08-29   

      根据建设部 财政部 中国人民银行《关于住房公积金管理若干具体问题的指导意见》(建金管【20055号)的规定:单位和职工缴存比例不应低于5℅,原则上不高于12℅;缴存住房公积金的月工资基数,原则上不应超过职工工作所在城市统计部门公布的上一年度职工月平均工资的2倍或3倍。职工月平均工资应按国家统计局规定列入工作总额统计的项目计算。

遵义市住房公积金管理委员会根据《住房公积金管理条例》和建金管(20055号文件的规定,于200662号审议通过了《遵义市住房公积金缴存管理办法》。《办法》第十二条规定:职工工资总额构成,按国家有关部门及本市规定的工资总额口径计算,,缴存比例按建金管【20055号规定不低于 5℅,原则上不高于12℅。

1、行政事业单位计提公积金以上年度12月份工资发放清册为依据,应发工资总额扣除按规定不计提公积金项目后乘以缴存比例。

2、企业及其他单位计提公积金按职工本人上年度月平均工资乘以缴存比例,部分企业工资较高,超过我市上年度月平均工资3倍以上部分不计提住房公积金。

第十三条规定:职工住房公积金缴存基数最低不得低于上一年度劳动部门规定的职工月最低工资标准。

综上所述,我市目前财政预算单位的公积金缴存基数是明确的,企业及其他单位可根据自身实际情况在我市公积金缴存上下限范围内自主选择公积金缴存基数和缴存比例。